Внешние связи

О стране

Республика Словения

(словен. Republika Slovenija)

Bez_im25-01-karta_Islandii.jpgГеографическое положение. Словения расположена на границе Центральной и Южной Европы, на северо-западной оконечности Балканского полуострова. Имеет преимущественно горный рельеф, известный карстовыми явлениями. Большей частью расположена в зоне умеренного континентального климата. Выделяют 4 основных географических региона: на северо-западе находятся Альпы (Юлийские, Каменско-Савинские, хребет Караванке и Похорье, занимающие 42 % территории), на северо-востоке — Паннонская (Среднедунайская) низменность (28 %), на юге — Динарское нагорье (21 %), включающее карстовое плато Карст, давшее название рельефу такого типа, на западе — Средиземноморское побережье (Адриатическое море, 9 %)Протяжённость границ составляет 1 086 км. На западе Словения граничит с Италией (199 км), на севере — с Австрией (330 км), на северо-востоке — с Венгрией (102 км), с востока и юга — с Хорватией (455[1] или 670[2] км). Словения имеет выход к Триестскому заливу Адриатического моря и занимает часть полуострова Истрия, где стоит основной порт страны, город Копер. Длина побережья составляет 46,6 км, территориальные воды — 12 морских миль.

Территория – 20 273 км² (153-е место в мире).

Население –2 050 189 чел. (2011 г. оценка, 145-е место в мире), из них: словенцы (83,1%), сербы (2,0%), хорваты (1,8%), боснийцы (1,1%), и другие.

25-01-flag_Islandii.jpgРелигия. Согласно опросу общественного мнения, 37% граждан Словении «верят в Бога», 46% «верят в наличие некоей духовной силы», 16% отвергают веру во что-либо. Основная религия – римские католики (57,8% населения), на втором месте – ислам (2,4%) на третьем месте – православные христиане (2,2%)

Официальный язык – словенский. Венгерский и итальянский языки имеют статус официальных в областях, пограничных с Венгрией и Италией.

Форма правления — парламентская республика

Глава государства – президент.

Законодательный орган – Законодательная власть Латвии представлена двухпалатным парламентом, состоящим из Государственного собрания и Государственного совета. В Государственное Собрание избирается 90 депутатов: из них 88 — по пропорциональной системе, а 2 места — по мажоритарной системе для Словенско-итальянской и Венгерской общин. Государственный Совет выполняет функции верхней палаты. В нём заседают 40 депутатов, избираемые на пятилетний срок, представляющие важные экономические, структурные и национальные группы общества. Парламент избирается каждые 5 лет.

25-01-gerb_Islandii.jpgАдминистративно-территориальное деление. Словения делится на Восточную и Западную. Административно делится на 211 общин, 11 из которых имеют городской статус. В целях обеспечения национальной статистики в Статистическом управлении Республики Словении территория страны разделена на 12 статистических регионов. Это способствует более эффективному осуществлению статистики. Большинство статистических регионов основаны на уже существующих местных разделениях.

Государственный флаг Словении представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных равновеликих полос: верхней — белой, средней — синей и нижней — красной, с изображением в крыже герба Словении. Официально он был принят словенскими патриотами в 1848 году, которых на порядок цветов подтолкнули цвета флага России. Флаг ассоциировался со Словенией и во время её пребывания в составе Югославии. В 1945 году на флаг Социалистической Республики Словении была помещена красная звезда. После обретения независимости звезда с флага была убрана, а новый флаг был официально принят 27 июня 1991 года и поднят днём раньше на Площади Республики в Любляне.

Государственный герб Словении представляет собой щит с узкой красной каймой в основании и по бокам, в лазуревом поле которого дважды волнисто вырезанная серебряная фигура, являющаяся символическим изображением горы Триглав и Адриатического моря. В главе щита три золотые шестиконечные звезды, расположенные треугольником. Герб изображается на флаге Словении. Автор герба — Марко Погачник.

Национальный гимн Словении с 1989 года представляет собой седьмую строфу стихотворения Франце Прешерна (1800—1849) «Zdravljica» («Здравица»). Музыка гимна принадлежит Станко Премрлу (1880—1965). Стихотворение Прешерна было запрещено австрийской цензурой за пропаганду славянского единства. С 1918 по 1989 годы гимном Словении была Naprej zastava slave..

Денежная единица – с 2007 года евро (EUR)  = 100 евроцентов (1 доллар США = 0,79 евро, 1 рубль = 0,024 евро).

Экономика Словении. Словения имеет развитую экономику с одним из самых высоких показателей ВВП на душу населения среди славянских государств. Приблизительно 2/3 населения заняты в сфере услуг и более 1/3 в промышленности и строительстве. В то же время уровень прямых иностранных инвестиций на душу населения один из самых низких в Евросоюзе, а производительность рабочей силы и конкурентоспособность экономики остаются значительно ниже среднеевропейских значений. Экономика Словении в значительной мере зависит от внешней торговли, осуществляемой в первую очередь со странами ЕС, главным образом с Германией, Австрией, Италией и Францией. Основные отрасли промышленности: машиностроение, производство электрического и электронного оборудования, фармацевтическая промышленность,, пищевая и легкая промышленность, топливный сектор.

По итогам 2011 года размер ВВП Словении составил 46,951 миллиардов долларов, прирост по сравнению с 2010 годом составил 1,4%. Годовой уровень инфляции составил 1,9%, уровень безработицы – 12,0% (по данным за первый квартал 2012 года).

По данным ФТС России, в 2011 году российско-словенский товарооборот составил 1,46 млрд. долларов США и увеличился по сравнению с 2010 годом на 21,1%, в том числе, экспорт составил 324,6 млн. долл. США (прирост на 183,0%), импорт – 1,13 млрд. долл. США (прирост на 10,4%).

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами