Внешние связи

О стране

Венгрия

(венг. Magyarország — «Мадьярская страна»)

24-01-karta_Velikobritanii.jpgГеографическое положение. Государство в Центральной Европе, Общая протяжённость границы — 2.009 км. протяженность границ с Австрией — 366 км, Хорватией — 329 км, Румынией — 443 км, Сербией — 151 км, Словенией — 102 км, Словакией — 515 км, Украиной — 103 км. Территория Венгрии имеет преимущественно равнинный рельеф. Большая её часть расположена на Среднедунайской равнине. Из полезных ископаемых в Венгрии добывают бокситы, бурый уголь, нефть, газ, железные, марганцевые, медные, свинцово-цинковые руды, минеральные и термальные воды. Территория – 93 030 кв.км. Страна названа по этнониму народа – венгры.

Столица - Будапешт

Население - 10,0 млн.чел (2011 год, 85–ое место в  мире). Большинство жителей Венгрии – венгры (92,3%). Наиболее значительные национальные меньшинства — немцы (1,2 %), цыгане (1,1 % — 8 %), евреи (1 %), румыны (0,8 %), словаки (0,4 %), хорваты (0,2 %) и сербы (0,2 %).

Религия.  Подавляющее большинство верующих — католики (51,9 %). Также есть общины кальвинистов (15.9 %), лютеран (3 %) греко-католиков (2,6 %), других христиан (1 %).

Официальный язык – венгерский

Форма правления — парламентская республика

Глава государства – президент

23-01-flag_Vengrii.jpgЗаконодательный орган – однопалатный Парламент (Национальное Собрание) – 386 депутатов, избранных на четырехлетний срок. Депутаты избираются по смешанной избирательной системе — 176 по мажоритарной системе в одномандатных округах, 146 — по списочно - пропорциональной системе в территориальных округах, 64 — по списочно -пропорциональной системе в общенациональном округе (с 5 % барьером).

Высший орган законодательной власти – Государственное собрание. Избирается каждые 4 года, представляет собой однопалатный парламент, в который входит 386 депутатов. В Венгрии действует сложная пропорционально-мажоритарная избирательная система: 176 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 152 депутата – по территориальным спискам, а 58 депутатов получают мандат в соответствии с долей голосов, отданных по партийным спискам.

Административно-территориальное деление. Венгрия разделена на 19 медье (областей) и город республиканского подчинения, приравненный к медье — Будапешт. Названия медье и их административных центров, как правило, не совпадают.

Государственный флаг.

Флаг Венгрии — один из государственных символов Венгрии. Представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — красной, средней — белой и нижней — зелёной. Отношение ширины флага к его длине — 2:3. Происходит от гербовых (ливрейных) цветов герба Венгрии. Красный цвет символизирует кровь венгерских патриотов, пролитую в борьбе за независимость Венгрии. Белый цвет-символ нравственной чистоты и благородства идеалов венгерского народа. Зелёный цвет — символ надежды на лучшее будущее страны.

Герб Венгрии представляет собой рассечённый щит; геральдически правая (для зрителя левая) часть щита семикратно пересечена на червлень и серебро; в левой части щита в червленом поле серебряный патриарший крест, лапчатый на концах, поставленный на золотой короне, венчающей зеленую гору о трех вершинах. Щит увенчан короной святого Стефана.

Национальный гимн Венгрии – композиция «Himnusz», также известная по первой строке как «Isten, áldd meg a magyart» («Боже, благослови мадьяров»). Автор слов — Ференц Кёльчеи. Автор музыки — Ференц Эркель.

Денежная единица – венгерский форинт (международное обозначение - HUF, внутри страны - Ft.), 100 филлеров (1 доллар – 226,6 форинтов, 1 евро – 285,1 форинтов)

Экономика Венгрии. Венгрия – страна с быстро развивающейся рыночной экономикой. Ведущие отрасли экономики – машиностроение, производство оборудования и химикатов. Доля промышленности в экономике – 46,9%, сельское хозяйство – 11,1%, строительство – 11,5%. Также значительную долю в ВВП (10%) составляют доходы от туристической сферы.

Преимущества: окрепнув к 1998 г., Венгрия открылась для прямых иностранных инвестиций. Эффективная налоговая система. Снижение бюрократизации. С конца 90-х гг. стабильный рост, основанный на экспорте. Развитое промышленное производство, особенно в новых модернизированных фирмах. Полностью конвертируемая валюта. Снижающаяся инфляция.

Слабые стороны: недостаточное производство энергии. Разрыв во внутреннем развитии, восточные сельские территории не получают достаточного финансирования. Большая разница доходов населения.

Центрами черной и цветной металлургии являются Озд, Дунайварш, Диошдьёр, Инота, Татабанья; автомобилестроения, электротехнической и радиоэлектронной промышленности – Будапешт и Секешфехервар; станкостроения – Будапешт, Мишкольц, Эстергом.

Известные венгерские компании – компания «Глобус» – крупнейший в стране производитель консервов и других продуктов питания; EGIS Pharmaceuticals Ltd. – фармацевтический завод «ЭГИС».

ВВП Венгрии: 147,874  млрд. долл. (данные за 2011 г., 54-ое место в мире), ВВП на душу населения: 19,6 тыс. долл., рост ВВП в 2011 году – 1,7%, суммарный объем государственных долговых обязательств – 81% ВВП.

По данным ФТС России, в 2011 году российско-венгерский товарооборот составил 11,03 млрд. долларов США и увеличился по сравнению с 2010 годом на 28,9%, в том числе, экспорт составил 7,7 млрд. долл. США (прирост на 43,6%), импорт – 3,3 млрд. долл. США (прирост на 6,2%).

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами