Внешние связи

О стране

Чешская республика

(чеш. Česká republika)

Bez_im25-01-karta_Islandii.jpgГеографическое положение. Внутреннее государство в Центральной Европе. Общая протяжённость границы — 1 880 км. Граничит с Польшей (длина границы 658 км) на севере, Германией на северо-западе и западе (длина границы 646 км), Австрией на юге (длина границы 362 км) и Словакией на востоке (длина границы 214 км). Современная Чехия образовалась в результате распада Чехословакии (Бархатный развод). Включает исторические области — Богемия, Моравия и часть Силезии.

Территория Чехии составляет 78 866 км² (в том числе 77 276 км² земной поверхности и 1 590 км² водной).

Население – 10 542 080 чел. (2011 г. оценка), из них чехи — 90.4%, моравы — 3,7% остальные: словаки — 1.9%, поляки — 0,6%, немцы — 0,5%, венгры — 0,2%, цыгане — 0,3%, евреи, украинцы и другие.

Религия. По данным социологических опросов 19 % опрошенных сообщили, что верят в Бога, 50 % верят в некую природную или духовную силу, и 30 % не верят ни во что из этого. Наибольшее число верующих — католики (26.8 % населения), следующая по численности группа — протестанты (2.5 %)

Официальный язык – чешский.

Форма правления — парламентская республика

Глава государства – президент.

25-01-flag_Islandii.jpgЗаконодательный орган – Парламент Чехии (двухпалатный). Он состоит из палаты депутатов (Poslanecká sněmovna) и сената (Senát). 200 делегатов палаты избираются на 4-летний срок, на базе пропорционального представительства. 81 член сената служит в течение 6-летнего срока, с переизбранием трети состава каждые два года на основе мажоритарных выборов, которые проводятся в два тура.

Административно-территориальное деление. Чехия состоит из столицы и 13 краев (областей). 13 краёв (но не столица), в свою очередь, делятся на 77 районов. После введения общин с расширенными полномочиями районы перестали быть административными единицами, но они продолжают использоваться как территориальные единицы в основном для статистических целей и государственного управления. Районы в свою очередь делятся на 205 общин с расширенными полномочиями. На следующем уровне находятся 393 общины второго уровня. На самом низком уровне находится 6250 общин I (нижнего) уровня. Государственное управление осуществляется во всех вышеуказанных административных единицах, самоуправление также осуществляется во всех административных единицах за исключением районов.

25-01-gerb_Islandii.jpgГосударственный флаг. В качестве официального государственного флага Чехия переняла флаг бывшей Чехословакии, введённый в 1920 году. Представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равновеликих горизонтальных полос: верхней — белой и нижней — красной, с добавлением у древкового края синего равнобедренного треугольника.

Герб Чехии. Герб Чешской Республики утверждён в 1993 году. Он представляет собой соединение гербов стран Чешской короны в средневековье. Эмблема Чехии — белый лев с двумя хвостами. Красно-белый орёл на синем поле принадлежит Моравии. Чёрный орёл на золотом фоне представляет Силезию.

Национальный гимн Чехии - композиция «Kde domov můj?» («Где родина моя?»). В качестве гимна Чехии употребляется с 1993 года. Однако с 1920 года композиция «Kde domov můj?» употреблялась в качестве составной части национального гимна Чехословакии. Автор музыки — Франтишек Шкроуп, автор текста — Йозеф Каэтан Тыл.

Денежная единица – чешская крона (CZK)  = 100 геллеров (1 доллар США 20,36 крон, 1 евро = 25,6 крон).

Экономика Чехии. Среди государств, расположенных в Центральной и Восточной Европе, Чехия является одной из самых индустриально развитых стран. ВВП на душу населения равно $26 800, что составляет 82% от среднего показателя по ЕС (2008). Основные отрасли: машиностроение, производства чугуна и стали, металлообработка, химическая продукция, электроника, транспортное оборудование, текстиль, стекло, пиво, фарфор, керамика, и медицинские препараты. Основные сельхозпродукты: сахарная свёкла, картофель, пшеница и хмель. Чехия имеет положительное сальдо внешнеторгового баланса, несмотря на быстрый рост цен на импортируемые энергоносители (нефть и газ). По размеру внешней торговли на душу населения страна является одним из лидеров, опережая такие страны как Япония, Великобритания, Франция или Италия.

Объем ВВП в 2011 г. составил 215,2  млрд. долл. США.  Ведущим сектором чешской экономики является сфера услуг (58,7 % ВВП), на втором месте находится промышленность (38,7%), на третьем – сельское хозяйство (3,6%). Уровень роста ВВП в 2011 году составил 1,7%, а уровень инфляции 1,9%. Уровень безработицы составляет 6,5%.

По данным ФТС России, в 2011 году российско-чешский товарооборот составил 9,9 млрд. долларов США и увеличился по сравнению с 2010 годом на 18,2%, в том числе, экспорт составил 5,4 млрд. долл. США (снижение на 0,9%), импорт – 4,5 млрд. долл. США (прирост на 54,3%).

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами