Внешние связи

О стране

Боливарианская Республика Венесуэла

Столица - г. Каракас (5 млн.чел.)
Денежная единица – боливар

Территория - 912 тыс. кв. км.

Географическое положение

Bez_im25-01-karta_Islandii.jpgГосударство на севере Южной Америки. Граничит с Колумбией на юго-западе, с Бразилией на юго-востоке и Гайаной на востоке. Север страны омывается водами Карибского моря и Атлантического океана на северо-востоке.

Климат

Климат - субэкваториальный. Средняя температура воздуха в январе-декабре - +19 С. В июне-июле - +23 С. Осадков выпадает от 280 на северо-западе до 3000 мм в год на склонах горной цепи Кордильеры-де-Мерида.

Экономика

Экономика Венесуэлы основана на добыче нефти, которая даёт 80 % экспортных доходов, более 50 % доходной части государственного бюджета и около 30 % ВВП.

В 2009г. ВВП Венесуэлы составил 344 млрд долларов (35-е место в мире). ВВП на душу населения — 12,8 тыс. долл. США. Безработица — 7,9 %. Темпы инфляции в 2010 году — 29,8 %.

25-01-flag_Islandii.jpgНа промышленность в 2010г. пришлось 35% ВВП. Развиты такие отрасли, как добыча нефти, производство стройматериалов, пищевая, текстильная промышленность; добыча железной руды, выплавка стали и алюминия; сборка автомобилей.

Сельское хозяйство занимает 4% в ВВП Венесуэлы. Для нужд отрасли, в которой занято 13% трудоспособного населения, используется около четверти территории страны. Растениеводство представлено производством кукурузы, сорго, сахарного тростника, риса, бананов, овощей, кофе. Производятся говядина, свинина, молоко, яйца. Развито рыболовство. Сельское хозяйство покрывает собственные потребности страны только на треть. Остальное продовольствие импортируется, в первую очередь из США, для которых Венесуэла является вторым по значимости рынком в Латинской Америке.

25-01-gerb_Islandii.jpgЭкспорт Венесуэлы в 2010г. составил 64,9 млрд. долл. США. Основными партнерами являются США - 35%, а также на Нидерландские Антильские острова — 9 %, ЕС – 8% и  Китай — 5 %. В экспорте Венесуэлы преобладают поставки минерального сырья и топливно-энергетических товаров - 95,6 %. На промышленную продукцию приходится 3,5%, продовольственные товары и сельхозсырье - 0,2 % экспорта.  Основные экспортные позиции помимо нефти - бокситы, алюминий, кофе, уголь, никель, изумруды, бананы, цветы.

Импорт Венесуэлы в 2010г. составил 31,4 млрд. долл. США, и его основу составили промышленная продукция, транспортные средства, строительные материалы – 72%, а также продовольственные товары и сельхозсырье – 16%. Основными партнерами являлись США - 24 %, а также Колумбия - 14 %, ЕС – 13%, Бразилия - 9 %, Китай - 8 % и Мексика - 6 %.

Российско-венесуэльские отношения

Дипломатические отношения между двумя странами установлены в марте 1945г.

В марте 2009г. вступило в действие соглашение, устанавливающее безвизовый режим поездок граждан двух стран друг к другу на срок до 90 дней.

Товарооборот России с Венесуэлой в 2009 г составил 397,3 млн. долл. США и сократился по сравнению с 2008 г. на   58,5 %, в том числе, экспорт составил 397 млн. долл. США (уменьшение на 58,5 %), импорт – 361,3 тыс. долл. США (сокращение на 12,9 %).

В январе-ноябре 2010 г. объем российско-венесуэльского товарооборота уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. на 42 % и составил 160,5 млн. долл., при этом российский экспорт сократился на 44,9 % и составил 152,3 млн. долл., российский импорт из Венесуэлы, напротив, возрос за счет «эффекта низкой базы» в 22,8 раза (до уровня 8,2 млн. долл.).

В структуре российского экспорта в Венесуэлу по итогам января-ноября 2010 г. основная доля поставок приходится на следующие товарные группы: машины, оборудование и транспортные средства – 63,2 %, продукция химической промышленности (17,7 %). Удельный вес металлов и изделий из них составляет  10,6 %, древесины и целлюлозно-бумажных изделий - 6,2 %.

Основные экспортные товары (свыше 65 % всех поставок): машины и механические устройства, имеющие индивидуальные функции, минеральные удобрения (комплексные, калийные, азотные), бульдозеры, полиграфическая продукция, прокат плоский из нелегированной стали (горячекатаный), металлоконструкции из черных металлов, контрольно-измерительные приборы, аккумуляторы электрические, оборудование для производства бумаги, аппаратура для автоматического регулирования.

Структуру импорта формирует товарная группа «продукция химической промышленности» – 93 %. Удельный вес продовольственных товаров и сельхозсырья составляет 2,8 %, машин, оборудования и транспортных средств –  2,9 %.

Основные импортные товары (доля в импорте – 97 %): оксид алюминия, спирты ациклические и их производные, алкогольные напитки (ром).

На межпалатском уровне сотрудничество практически не ведется. Ратифицировано, но не подписано соглашение между ТППРФ и Федерацией палат и ассоциаций ремесленников, микро-, малых и средних предприятий Венесуэлы.

Департамент внешнеэкономического сотрудничества ТПП РФ,

июнь 2011г.