Внешние связи

О стране

Республика Замбия

(справочная информация)

Замбия – внутриконтинентальное государство, расположенное на юго-востоке Африки. Граничит с Демократической Республикой Конго, Танзанией, Малави, Мозамбиком, Зимбабве, Ботсваной, Намибией и Анголой.

Климат: субэкваториальный тропический. Средняя температура января – 30-35 С, июля – 25-27 С.

karta_SSHA.jpgНаселение: более 13 млн. чел. (в 2000 г. – 9,9 млн. чел.). Этнический состав: бемба – 35 %, тонга – 15 %, малави – 13 %, лози – 9 %, другие африканские народности. Выходцы из стран Европы – 0,3 %, Азии – 0,2 %.

Территория: 752,6 тыс. кв. км.

Административно-территориальное устройство: 9 провинций, разделенных на районы.

Столица: г. Лусака (около 2 млн. чел.). Крупные города: Ндола (500 тыс.), Кабве (380 тыс.), Китве (350 тыс.), Ливингстон (80 тыс.). По уровню урбанизации (44 % населения живет в городах) Замбия занимает одно из первых мест в Африке.

Национальный праздник: День независимости (24 октября 1964 г.).

Государственный язык: английский. Наиболее распространенные местные языки – бемба (35,1 %), ньянджа (10,7 %), тонга (10,6 %), лози (5,7 %).

Денежная единица: квача; 1 долл. США – 4850 квач, 1 евро – 6574 квач (по состоянию на 16 февраля 2011 г.).

История: На территории нынешней Замбии до прихода европейцев существовал ряд племенных объединений с элементами государственности. В конце XVIII в. на территорию нынешней Замбии проникли португальцы. В начале XIX в. они были вытеснены англичанами, которые образовали здесь новую административную единицу – Северную Родезию. До 1924 г. эта территория управлялась английской «Бритиш Саус Африка Компани». В 1924 г. Северной Родезии был дан официальный статус британской колонии. С 1953 по 1963 гг. входила в состав Федерации Родезии и Ньясаленда. В 1963 г. Северная Родезия получила самоуправление. В начале 1964 г. состоялись выборы Законодательного совета, в которых победила Объединённая партия национальной независимости (ЮНИП) под руководством Кеннета Каунды.

flag_SSHA.jpgВ результате развернувшейся в стране национально-освободительной борьбы Северная Родезия получила независимость 24 октября 1964 г. и была переименована в Республику Замбию. В течение последующих почти 30 лет Замбия во главе с Президентом К. Каундой развивалась в условиях однопартийной системы с элементами социалистического строя (национальное планирование, монополия государственной собственности, бесплатное образование, здравоохранение и т.д.). 31 декабря 1991 г. на первых многопартийных выборах президентом был избран профсоюзный лидер Фредерик Чилуба. В период нахождения его у власти (1991 – 2001 гг.) начались приватизация, строительство основ рыночной экономики, становление демократических институтов власти. На выборах 27 декабря 2001 г. третьим президентом Замбии был избран Л. Мванаваса, который провозгласил новый курс – т.н. политику возрождения Замбии, наведения порядка и борьбы с коррупцией. 28 сентября 2006 г. он был переизбран на второй срок. В связи с неожиданной кончиной Л. Мванавасы 19 августа 2008 г. были проведены 30 октября 2008 г. новые президентские выборы, на которых победу одержал вице-президент Рупиа Банда.

Государственное устройство: Замбия – президентская республика. Президент избирается всеобщим прямым тайным голосованием сроком на 5 лет, является главнокомандующим вооруженными силами, возглавляет правительство страны.

Высший законодательный орган: однопалатная Национальная Ассамблея состоит из 158 депутатов. 150 избираются от одномандатных округов, 8 – назначаются Президентом. Срок полномочий – 5 лет. Спикер парламента – Амуса Мванамвамбва.

Экономика. По оценкам ООН, Замбия по-прежнему остается одной из наименее развитых стран с высоким уровнем внешней задолженности, а ее жизнеспособность обеспечивается в значительной степени за счет донорской помощи. Главные доноры – ЕС, МВФ, МБРР, США, Китай, Индия, Япония, Нидерланды.

Экономика Замбии характеризуется моноориентацией: более 70 % экспортных поступлений приходится на медь. Основные экспортные товары – медная руда, кобальт, никель, уран, сельскохозяйственные продукты (табак, цветы, хлопок). Основные покупатели — Китай 13,8 %, ЮАР 8,2 %, Саудовская Аравия 7,6 %, Южная Корея 7,6 %, Италия 6,7 %.

Импорт – транспортные средства, нефтепродукты, продовольствие, одежда и др. Основные поставщики — ЮАР 52,5 %, ОАЭ 8,2 %, Китай 6,9 %.

Входит в международную организацию стран Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона (АКТ).

По оценкам экспертов рост ВВП в 2010 г. составил 7,1 % (в 2009 г. – 6,4 %). Годовой уровень инфляции – 7,9 % (в 2009 г. – 9,9 %).

Наблюдается умеренный рост и в других отраслях – обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и туризме.

СМИ. Центральные газеты – «Замбия Дейли Мейл», «Таймс оф Замбия», «Пост», «Нью Вижн», «Бизнес Уик», «Монитор». Имеются государственное телевидение и ряд радиовещательных станций. Действует информационное агентство (ЗАНИС).

Информация подготовлена на основании открытых источников Интернета и сайта МИД России

Департамент внешнеэкономического сотрудничества, январь 2012г.