Информация о системе "ТПП Эксперт"

СИСТЕМА ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА,
КОЛИЧЕСТВА И КОМПЛЕКТНОСТИ ТОВАРОВ «ТПП ЭКСПЕРТ»

Статьей 12 Закона «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» предусмотрено, что торгово-промышленные палаты «имеют право проводить по поручению российских и иностранных предприятий и предпринимателей экспертизы, контроль качества, количества и комплектно­сти товаров».

Для выполнения предоставленных Законом прав в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (далее ТПП РФ) был разработан и внесен в базу данных Федерального фонда стандартов  СТО ТПП 10-01-97 «Система стандартизации Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Основные положения» (№ 844150).

Этот стандарт  положен в основу создания Системы экспертной оценки количества, качества и комплектности товаров «ТПП Эксперт».

В ТПП РФ имеется инфраструктура подготовки и повышения квалификации экспертов по товарной экспертизе для торгово-промышлен­ных палат и экспертных организаций, аккредитации экспертных организаций и региональных учебных центров.

Проводится аккредитация наиболее подготовленных  экспертных организаций торгово-промышленных палат в системе «ТПП Эксперт». Одним из критериев при рассмотрении вопроса об аккредитации является наличие сертифицированной системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008.

Подготовка экспертов осуществляется в восьми аккредитованных в системе «ТПП Эксперт» региональных учебных центрах (в г.г. Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти и Ульяновске) по единой, специально разработанной и утвержденной Комиссией  ТПП РФ по экспертизе и аттестации экспертов программе. Все  слушатели семинаров проходят тестирование на компьютерах и сдают экзамен.

Эксперты, успешно сдавшие экзамены, представляются руководителем торгово-промышленной палаты для внесения в Реестр системы «ТПП Эксперт». Решение о внесении в Реестр принимается Комиссией  ТПП РФ по экспертизе и аттестации экспертов. Эксперту, внесенному в Реестр, выдается Аттестат эксперта со сроком действия 3 года. По истечении указанного срока эксперт должен подтвердить свою компетенцию. Эксперты, внесенные в Реестр, имеют право на получение Удостоверения эксперта ТПП РФ и Сертификата компетентности эксперта.

По состоянию на 01 октября 2017 года в Реестр экспертов системы «ТПП ЭКСПЕРТ»  по направлению «Экспертиза  в сфере федеральной контактной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд»  внесены 352 эксперта, в Реестр экспертов по товарной экспертизе и менеджменту систем качества  -  604 эксперта из различных регионов России; аккредитованы 53 экспертные организации торгово-промышленных палат.

Для методического обеспечения деятельности экспертов разработаны и действуют более 200 стандартов ТПП РФ. Ежегодно, в соответствии с планом стандартизации ТПП РФ, разрабатываются (пересматриваются) около 20 стандартов.

Система «ТПП Эксперт» позволяет рекомендовать руководителям предприятий и организаций, предпринимателям  приглашать для проведения товарных экспертиз специалистов  торгово-промышленных палат и экспертных организаций, внесенных в Реестр системы «ТПП Эксперт».

Реестры системы «ТПП Эксперт» размещены на сайте ТПП РФ в разделе «Система стандартизации ТПП РФ».

ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛИЗАЦИЙ ЭКСПЕРТОВ

Код специализации

Специализация

0.0001

Удостоверение сертификатов происхождения товаров

0.0002

Экспертиза по определению страны происхождения товаров

0.0003

Удостоверение и выдача документов для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

0.0004

Экспертиза по определению страны происхождения (производства) товаров для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

1.0000

Рыночная оценка объектов собственности

2.0000

Менеджмент систем качества

2.0001

Аудит систем качества

2.0002

Аудит по аккредитации экспертных организаций

2.0003

Аудит социальной отчетности

2.0004

Сертификация работ по охране труда

2.0005

Электронные торги

2.0006

Аудит по сертификации организаций, оказывающих услуги по удостоверению сертификатов происхождения товаров и экспертизе определения страны происхождения товаров

2.0007

Аудит пожарной безопасности

2.0008

Оценка процессов и методов производства пищевой и/или сельскохозяйственной продукции, применяемых производителями и поставщиками продукции в целях предоставления доступа на информационную электронную  площадку АГРО «За качество!»

3.0000

Экспертиза количества товаров

3.0001

Экспертиза оборудования, сырья и материалов