Заседания

15 декабря 2015г.

Эксперты ТПП РФ: Ужесточение госрегулирования в энергетическом комплексе приводит к деградации рынка

Модератором мероприятия выступил председатель Подкомитета по энергосбережению, энергоэффективности и тарифной политике в топливно-энергетическом комплексе Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, научный руководитель Корпоративного энергетического университета Георгий Кутовой

Открывая мероприятие, он отметил, что тема круглого стола очень актуальна в связи с неожиданными решениями, принятыми недавно в этой области. Так, на федеральном уровне произошло слияние антимонопольного и ценового регулирования, тогда как на региональном уровне система осталась прежней. По словам эксперта, это может вызвать конфликт интересов. Кутовой также обозначил ряд других проблем: в стране не работают механизмы рыночной конкуренции, не снижаются цены, после введенных государством заморозок предприниматели стремятся компенсировать упущенное, и цены начинают расти большими темпам, индексация представляет собой чистую формальность и не помогает сдерживать цены.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин в своём выступлении отметил вклад ТПП РФ в области государственного ценового, тарифного и антимонопольного регулирования. Сегодня, в условиях кризиса, как никогда необходимо снижение издержек. По результатам опросов, проводимых Палатой, в первую очередь предприниматели недовольны неопределенностью экономической политики, нестабильностью ситуации и ценообразованием. От последнего же напрямую зависит конкурентоспособность продукции. По словам Курочкина, одной из проблем нашей страны является именно проблема регулирования цен. Если в других странах тарифы и цены регулирует государство, то в России государство инициирует меры, которые, наоборот, ведут к повышению цен. Вице-президент напомнил, что в ТПП РФ неоднократно проводились конференции по ценообразованию, работа в этой области продолжается: в 2016 году состоится очередное такое мероприятие. Основная цель конференций – разработка государственной концепции ценообразования. Результаты грядущей конференции во многом зависят от выступлений участников круглого стола.

Вице-президент по управлению портфелем производства и трейдинга ОАО «Фортум» Юрий Ерошин представлял на мероприятии позицию бизнеса. Он выделил несколько проблем в ценовом регулировании отрасли. Проблема износа достаточно остра для тепловой генерации. Она может быть решена исключительно привлечением частного капитала в данный сектор, так как бюджет эту ношу не потянет.

Кроме того, проблема вынужденной генерации, ужесточение госрегулирования приводит к деградации рынка. Рынок работает нормально, а нерыночное влияние государства подрывает его работу. На рынке атомной энергетики необходимо предусмотреть нормирование оплаты стоимости мощности атомных электростанций, иначе это ляжет серьёзной нагрузкой на потребителя. Ерошин предложил обеспечение равных условий конкуренции для всех поставщиков электроэнергии и поддержал поэтапный переход на рыночное ценообразование.

Директор Департамента реализации электросетевых услуг и взаимодействия с субъектами рынков электроэнергии ПАО «Россети» Алексей Раков в своём выступлении рассказал об особенностях конкурентных отношений на розничных рынках электроэнергии. Цены на рынке не формируются естественным образом, цены гарантирующего поставщика доводятся с оптового рынка и формируются при помощи еще нескольких факторов, которые определяются гостарифами. По словам Ракова, конкуренции на розничном рынке не существует, гарантирующий поставщик монополизировал продажу электроэнергии. Это влечет за собой разрушение отрасли и инфраструктуры.

В обсуждении ситуации антимонопольного и ценового регулирования в энергетической отрасли также приняли участие специалисты всех уровней: менеджер проектов Аналитического центра «Форум» Зульфия Зайнуллина, директор Департамента тарифной политики ПАО «Россети» Юрий Панкстьянов, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов. На мероприятии обсуждались такие популярные в медиа-пространстве темы, как энергообеспечение Крыма и энергетическая независимость Прибалтики от России.

В ходе выступлений были высказаны различные предложения, направленные на совершенствование государственного ценового, тарифного и антимонопольного регулирования в электроэнергетике. Среди них: переход на новый метод ценообразования на оптовом рынке электрической энергии и мощностей; отказ от платежей по договорам о предоставлении мощности, как не соответствующих принципам рыночной экономики; применение в отдельных случаях для стимулирования нового энергетического строительства других мер государственной поддержки инвесторов, соответствующих обычной международной практике; преобразование моноцентрической структуры торговли электроэнергией в полицентрическую; внесение поправки в Федеральный закон «Об электроэнергетике», разрешающей электросетевым компаниям в рамках каждого субъекта РФ выполнять функции Гарантирующего поставщика; законодательное разделение полномочий и ответственности между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в области регулирования тарифов на передачу электроэнергии; пересмотр принципов формирования инвестиционных программ и механизмов финансирования капитального строительства электросетевых объектов; отказ от сложившейся практики включения в тарифы на передачу электроэнергии для существующих потребителей реализующих меры по энергосбережению экономически необоснованного объема затрат на новое электросетевое строительство и т.д.

По итогам мероприятия готовятся рекомендации для направления в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е.Гаврикова

image description Документы
Раков Конкуренция на розничных рынках электроэнергии.pdf
Панкстьянов Cовершенствование тарифной политики ЭСК.pptx