В Санкт-Петербурге впервые прошло заседание "круглого стола" на тему «Сотрудничество стран СНГ в области выставочно-ярмарочной деятельности»

21.06.04.

В рамках Восьмого петербургского международного экономического форума 16 июня 2004 г. в Санкт-Петербурге впервые прошло заседание "круглого стола" на тему «Сотрудничество стран СНГ в области выставочно-ярмарочной деятельности».

В работе круглого стола приняли участие около 50 представителей торгово-промышленных палат и выставочных организаций из Армении, Таджикистана, Белоруссии, Великого Новгорода, Волгограда, Иркутска, Республики Кабардино-Балкария, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Республики Северная Осетия (Алания), Сергиева Посада, представители Международного союза выставок и ярмарок.

Организаторами "круглого стола" выступили ТПП РФ и Санкт-Петербургская ТПП.

Открыл заседание и выступил с заключительным словом Старший вице-президент ТПП РФ Б.Н.Пастухов.

В ходе заседания поднимались вопросы необходимости формирования единого выставочного пространства, поддержки совместных выставочных проектов, создания современных многофункциональных выставочных комплексов, упрощения таможенных процедур при перемещении выставочных грузов, организации инновационных выставок и др.

По итогам заседания были приняты Рекомендации:

Восьмой Петербургский международный экономический форум
РЕКОМЕНДАЦИИ «КРУГЛОГО СТОЛА»
«Сотрудничество стран СНГ
в области выставочно-ярмарочной деятельности»

16 июня 2004 г., Санкт-Петербург, Таврический дворец

Участники заседания «круглого стола» считают необходимым констатировать:

Выставки и ярмарки являются одним из основных инструментов продви-жения товаров и услуг на внешние рынки.

Вместе с тем развитие выставочно-ярмарочной деятельности в странах СНГ и ее координация не в полной мере соответствуют задачам роста взаимного товарооборота государств-участников СНГ.

Существуют определенные препятствия и резервы активизации сотрудничества в выставочной сфере, что требует конкретных шагов в этом направлении.

В этой связи участники заседания «круглого стола» рекомендуют органам государственной власти, отвечающим за поддержку и развитие выставочно-ярмарочной деятельности, общественным объединениям предпринимателей государств-участников СНГ:
  • оказывать содействие территориальным (региональным) палатам и выставочным организациям их государств в проведении совместных выставочных мероприятий;
  • обеспечивать взаимную информационную и организационную поддержку выставочным мероприятиям;
  • с участием всех заинтересованных сторон формировать единые перечни приоритетных выставочных мероприятий в государствах-участниках СНГ, проводимых с государственной поддержкой;
  • подготовить предложения по организации совместных выставочных мероприятий в третьих странах;
  • оказывать содействие деловым миссиям предпринимателей, во время проведения выставок и ярмарок;
  • оказывать содействие развитию материально-технической базы выставочной деятельности;
  • упростить и унифицировать правила таможенного оформления выставочных грузов;
  • содействовать подготовке и повышению квалификации специалистов, занимающихся выставочно-ярмарочной деятельностью;
  • оказывать содействие организации на уровне СНГ наиболее перспективных для малого и среднего бизнеса выставочных проектов;
  • активизировать сотрудничество в выставочной сфере на межрегиональном уровне, особенно в приграничных районах.