Об итогах заседания рабочей группы по реализации «Соглашения о сотрудничестве торгово-промышленных палат государств-участников Содружества Независимых Государств в области выставочно-ярмарочной деятельности», 8 апреля 2004 г., г. Ереван (Армения)

13.04.04.
8 апреля 2004 г. в Ереване (Армения) было проведено заседание рабочей группы по реализации «Соглашения о сотрудничестве торгово-промышленных палат государств-участников Содружества Независимых Государств в области выставочно-ярмарочной деятельности».

В заседании рабочей группы приняли участие представители ТПП РФ, ТПП Армении, Беларуси, Грузии, Таджикистана, Украины. ТПП Кыргызской Республики представлял сотрудник Посольства.
ТПП Молдовы и Союз ТПП Казахстана прислали информацию о ходе реализации Соглашения, а ТПП Азербайджана - план выставок, организуемых с ее участием.

В ходе заседания обсуждались доклады участников о состоянии и перспективах выполнения Соглашения.
Одной из основных проблем является необходимость синхронизации деятельности сторон по выполнению Соглашения. С этой целью российская сторона предложила разработать порядок организации совместных выставочных мероприятий и деловых миссий на базе действующих нормативных документов ТПП РФ («Порядок организации работы по координации участия территориальных ТПП, российских товаропроизводителей и экспортеров в выставочных мероприятиях за рубежом» и «Положение об организации и проведении зарубежных торгово-экономических миссий под эгидой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации»).

Российская сторона также внесла предложение об активизации сотрудничества территориальных торгово-промышленных палат стран СНГ, особенно в приграничных регионах (по примеру ТПП Белгородской и Ростовской областей, Курской и Новосибирской ТПП и др.).

В этой связи хорошие перспективы имеет развитие сотрудничества территориальных торгово-промышленных палат в выставочной сфере на уровне федеральных округов по примеру состоявшейся 2 - 5 марта 2004 г. в г. Бишкек (Кыргызская Республика) универсальной промышленной выставки «СИБИРЬ – КЫРГЫЗСТАН». Организаторами выступили «Центр Международной торговли – Новосибирск», Новосибирская ТПП, ТПП Кыргызской Республики, «Кыргызэкспоцентр». Российская сторона обратила внимание на такое перспективное направление сотрудничества, как расширение практики двусторонних контактов торгово-промышленных палат стран СНГ в рамках выставочных мероприятий, деловых миссий, семинаров и др. Так, например, представители ТПП Украины приняли участие в семинаре по выставочно-ярмарочной деятельности в Ростове-на-Дону (4-6 июня 2003 г.), представители муниципальных ТПП Беларуси - в семинаре в Курске (27-28 июня 2003 г.), представитель ТПП Таджикистана в семинаре в Иркутске (17-18 февраля 2004 г.).

По инициативе российской стороны обсуждались предложения о развитии материально-технической базы выставочной деятельности в странах СНГ с участием российских деловых кругов.

Значительный интерес вызвало предложение российской стороны об организации на уровне СНГ наиболее перспективных для малого и среднего бизнеса выставочных проектов, например международной франчайзинговой выставки «Купи Брэнд».

На заседании отмечалась необходимость создания адекватной нормативно-правовой базы выставочной деятельности в странах СНГ. Российская сторона проинформировала о ходе разработки «Положения об организации выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации». Была отмечена необходимость проведения совместного семинара по вопросам нормативно-правовой базы выставочной деятельности, особенно с учетом опыта Украины и Кыргызстана, имеющих современную правовую базу в данной сфере. Так, например, в Кыргызстане в соответствии с утвержденным Правительством «Положением о выставочно-ярмарочной деятельности в Кыргызской Республике» от 14 марта 2002 г. общее руководство этой деятельностью осуществляет Межведомственный координационный совет во главе с первым вице-премьером, а функции Рабочего органа Совета по координации действий организаторов и устроителей выставок, по планированию и проведению выставочных мероприятий возложены на ТПП Кыргызской Республики.

В ходе заседания также были обсуждены вопросы об организации с помощью ТПП РФ подготовки кадров в сфере выставочной деятельности; о проведении на базе ТПП РФ семинара по использованию карнетов АТА в выставочной сфере; о подготовке предложений по организации совместных выставочных мероприятий в третьих странах; о расширении информационного обмена.

Были проведены двусторонние переговоры с представителями ТПП Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана, Украины по вопросам развития сотрудничества в сфере выставочно-ярмарочной деятельности.
Была заслушана информация ТПП Армении об организации информационной выставки ТПП стран СНГ и бизнес-форума в рамках заседания Совета руководителей палат стран СНГ 1-3 июня 2004 г.
По итогам заседания подготовлен протокол, идет процесс его согласования со всеми участниками Соглашения.

Департамент выставок и ярмарок ТПП РФ