События. Информация

В Сочи открылся туристический сезон года
15.01.08.
В г.Сочи прошла 14-я выставка «Курорты и туризм», которая, как считается, традиционно открывает туристический год в России. Выставка уже 13 лет проводится при поддержке Российского союза туриндустрии, Российской гостиничной ассоциации, Администрации Краснодарского края и Администрации г.Сочи с 9 по 14 января и является постоянным местом встречи профессионалов туристского бизнеса.

Открывали выставку председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, вице-президент Российского союза туриндустрии Ю.Барзыкин, президент Российского союза туриндустрии, руководитель Комиссии по туризму, индустрии развлечений и гостеприимству Российского союза промышленников и предпринимателей С.Шпилько, глава Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Ю.Пожидаев, начальник управления по курортному делу и туризму Администрации города В.Шашкин, председатель городского законодательного собрания Сочи В.Подповетный и др.

По словам генерального директора организатора выставки – компании «СОУД-Сочинские выставки» Ю.Захарченко, в выставке приняли участие более 400 организаций. Около 50% участников составили туристические фирмы, 30% - санатории, пансионаты и гостиницы Краснодарского края и других южных регионов России.

Традиционно на выставке в Сочи работали руководители и сотрудники туроператоров по внутреннему туризму – «Алеан», «Астравел», «АУКЗ», «Дельфин», «Кандагар», «Ориент», «Роза ветров», «Солвекс» и других компаний. В первый день работы выставки Российский союз туриндустрии провел круглый стол по основным направлениям туристкой отрасли.

В приветственном слове В.Шашкин обозначил главную ценность выставки как «возможность продвижения нашего города как курорта, возможность рассказать о курортном и лечебном потенциале города». Ю.Барзыкин подчеркнул, что «хотя спрос на лечебные оздоровительные услуги растет как в нашей стране, так и на мировом рынке, предстоит принять еще ряд шагов совместно с властями, чтобы ехали в Анапу, Геленджик, Сочи..». Председатель Комитета ТПП РФ в своем выступлении отметил, что в этом году РСТ отмечает свое 15-летие. Среди членов организации - ведущие отечественные туроператоры, крупнейшие туристические агентства регионов, гостиницы, рестораны, санаторно-курортные учреждения, вузы, региональные туристские администрации и пр. Ю.Барзыкин рассказал о тесном взаимодействии РСТ и Торгово-промышленной палаты России, в том числе и по вопросам разработки программы подготовки кадров в целях обеспечения качественного обслуживания спортсменов и гостей ХХII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Данный вопрос раннее поднимался на заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности и членами Комитета было принято решение детально обсудить его на очередном заседании в конце февраля 2008 года с участием представителей ВУЗов и Российской академии наук.

С.Шпилько в ходе выступления отметил, что выставка во многом способствует решению «одной из важнейших задач - сделать курорт круглогодичным». Кроме того, в рамках Круглого стола состоялась презентация книги «Курортология для всех. За здоровьем на курорт», изданной при поддержке Российского союза туриндустрии.

Деловая программа выставки включала проведение семинара «Правовые и налоговые аспекты деятельности турфирм в 2008 г», организованного специалистами Российского союза туриндустрии.

Кроме того, в программе выставки состоялся двухдневный ознакомительный тур по объектам размещения Сочи, Адлера, Лазаревского, многочисленные семинары, мастер-классы и презентации.

На пресс-конференции 13 января были подведены итоги выставки, в частности было отмечено расширение географии участников, а также положительное влияние выставки на интерес к российскому въездному туризму в целом и к курорту Сочи в частности.

Подобные встречи профессионалов туристского бизнеса являются важным этапом при подготовке к Олимпиаде и способствуют налаживанию конструктивного взаимодействия представителей туристического бизнеса, Торгово-промышленной палаты РФ и различных органов исполнительной и законодательной власти.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству
в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности,
Департамент выставок и ярмарок ТПП РФ